В одном из районов Оренбурга ввели карантин по бешенству

09:42 / 20 ноября 2020
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер подписал Указ о введении карантина по бешенству в одном из районов областного центра. Определенные мероприятия запрещены на территории, ограниченной улицами Просвещения, Июльской и Шарлыкским шоссе (Дзержинский район).

Согласно тексту документа, здесь ограничительные мероприятия будут действовать два месяца со дня последнего случая заболевания. На это время запрещены вывоз собак и кошек за пределы неблагополучной территории, отлов диких животных, торговля животными. Также нельзя проводить выставки собак и кошек, выводки и натаски собак.

Вакцинация домашних животных от бешенства

В министерстве сельского хозяйства Оренбургской области, которое отвечает за исполнение губернаторского указа, журналистам ProOren рассказали, что 1 октября владелец домашней собаки, проживающий в указанном районе, заметил у животного признаки бешенства. Через несколько дней собака умерла. В ведомстве отметили, что помимо прочего в неблагополучном районе проведут массовую вакцинацию от бешенства. Прививки от опасного заболевания сделают и бездомным животным – заниматься этим будут специалисты горветуправления.

Владельцы домашних собак и кошек также могут обратиться за помощью к ветеринарам – прививки вакциной от бешенства делаются бесплатно.

Напомним, карантин в Оренбуржье введен и в одном из охотхозяйств Грачевского района. Правда там причиной ограничительных мероприятий стала африканская чума свиней. Заболевание обнаружили в трупах павших кабанов. В территории запрещены вывоз и продажа свиней, торговля продуктами из мяса животных, закуп свиней у населения и проведение сельхозярморок.

Читайте также: