В Оренбурге врачей наказали за неполный медосмотр детей

12:10 / 12 октября 2019
Нарушения в законодательстве об охране здоровья детей в городской клинической больнице №6 выявила прокуратура Промышленного района Оренбурга.

Так, в поликлиниках № 8 и 9 некоторые дети возрастом до года не прошли полный профилактический осмотр. В частности не было приема у травматолога-ортопеда и стоматолога. Полный медосмотр также не прошли и годовалые пациенты. При этом медики не принимали никаких мер, чтобы исправить недоработку.

Прокуратура также установила, что в этих поликлиниках детям-инвалидам, детям из многодетных семей и детям до трех лет не выписывали рецепты на бесплатное получение лекарств.

Кроме того, в поликлинике №9 не выполнялся план профилактических прививок. В частности на одном из педиатрических участков из 74 пациентов пятеро не прошли вакцинацию по неизвестной причине. Аналогичные нарушения установлены и на других участках.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что медицинское обслуживание несовершеннолетних в горбольнице обеспечивается не на должном уровне», — говорится в сообщении ведомства.

В результате главный врач клиники получил представление об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены восемь медработников.

Читайте также: