В Оренбурге начали строительство детской областной больницы

09:54 / 29 апреля 2020
В областном центре на участке между улицами Салмышская и Гаранькина началось строительство областной детской клинической больницы. Фото со стройплощадки опубликовал у себя в Instagram губернатор Денис Паслер.

«Сегодня строители вышли на площадку, где к 2023 году появится самое  современное медицинское учреждение для маленьких оренбуржцев», — написал он.

Подрядчиком стала компания «ЛистПромСтрой». Она стала единственным участником аукциона на строительство учреждения. Стоимость контракта составила 4,5 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей поступят из областного бюджета.

На участке площадью 15 гектар строители должны построить несколько зданий — три пятиэтажных лечебных корпуса на 430 мест. Помимо лечебных палат, в корпусах будут располагаться процедурные, операционные и лаборатории. Также на участке построят детскую поликлинику в формате open space. 

«В области еще не было детского лечебного учреждения такого формата. По сути, это новый подход к сохранению здоровья наших детей, к развитию системы здравоохранения региона», — отметил Денис Паслер.

Предусмотрено также возведение блока питания, здания кислородной станции, собственной резервной дизель-электростанции, котельной, паркинга и теплого гаражного бокса для шести машин «Скорой помощи».

Читайте также: