В Оренбурге прилетевшим туристам выдают постановления о самоизоляции

14:39 / 27 марта 2020
Главный санитарный врач региона Наталья Вяльцина рассказала об усилении мер по контролю за распространением коронавируса. Прилетающих в Оренбург проверяют дважды – вначале температуру измеряют на борту самолета, затем – в заднии аэропорта.

Подобный контроль введен на всех рейсах. Через фильтр пройдут и все прилетевшие из Таиланда. Кроме этого, прибывшим выдают постановление для проведения условий изоляции на дому. Этот документ оренбуржцы должны передать медикам. Усилены меры контроля и на дорожных пунктах пропуска – автотуристам и всем, кто передвигается на машине, также измеряют температуру.

Наталья Вяльцина рассказала, что с момента принятия решения об обязательном осмотре, в пунктах пропуска проверено более 50 тыс. человек, в аэропортах – более 5 тысяч. Главный санитарный врач призвала оренбуржцев, вернувшихся из-за рубежа и по тем или иным причинам не сообщивших об этом, быть сознательными и доносить информацию о передвижениях по номерам:

8 800 555-49-43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв – с 13:00 до 13:45)

(83532) 77-31-64 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв – с 13:00 до 14:00).

Тесты на наличие вируса проводятся ежедневно, в регионе имеется достаточный запас систем – более 3 тыс. Исследования проводятся в течение одного рабочего дня. Работа бригад лаборатории ведется в круглосуточном режиме.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max