В Оренбурге регистрируют случаи COVID-19 с неустановленным «нулевым» пациентом

17:59 / 18 июня 2020
Во время прямого эфира министр здравоохранения региона Татьяна Савинова выразила обеспокоенность по поводу ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Оренбурге.

Волнения медиков связаны с ситуациями, в которых невозможно установить источник заражения. Так за 18 июня в Оренбурге COVID-19 диагностирован у 7 человек, во всех случаях установить «нулевого» пациента не удалось. В связи с этим специалисты намерены принимать дополнительные меры – в Степном поселке города продолжают обрабатывать общественные места дезсредствами. Кроме этого, планируется закрыть детские площадки, лавочки, беседки и другие уличные места отдыха, чтобы избежать большого скопления народа.

«С сожалением мы видим, что средствами индивидуальной защиты никто не пользуется, социальную дистанцию никто не соблюдает. И мы видим распространение в густонаселенных новых микрорайонах», - сказала Татьяна Савинова.

Министр здравоохранения напомнила оренбуржцам о необходимости отказаться от проведения праздников и других массовых мероприятий, так как это увеличивает риск заражения коронавирусом. В целом же ситуация с заболеваемостью в регионе контролируемая, уточнила Татьяна Савинова. В пянтницу, 19 июня, на областном оперштабе специалисты ведомства планируют выйти с предложениями по снятию большого количества ограничений. При этом министр еще раз напомнила, что отмена особых мер напрямую зависит от поведения людей.

Добавим, что Оренбургская область находится на 9 месте в ПФО по уровню заболеваемости COVID-19. Число заболевших коронавирусной инфекцией в Оренбуржье превысило 3 тыс. человек. Выздоровели по состоянию на 18 июня 2222 пациента.

Читайте также: