В Оренбурге в 2021 году создадут три больницы для взрослого населения

12:41 / 12 января 2021
В областном центре в рамках реорганизации в 2021 году создадут три больницы для оказания помощи взрослому населению. Данные изменения будут носить юридический характер и не скажутся на качестве оказания помощи, рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Глава регионального минздрава на прошедшем 12 января брифинге объяснила, какие изменения ждут городские и территориальные медучреждения в 2021 году. В самом начале встречи Татьяна Савинова подчеркнула, что население после изменений заметит лишь улучшение качества получаемой помощи.

Так в областном центре останется три больницы для взрослого населения. Однако это не значит, что сократится число медицинского персонала или количество поликлиник. Данные изменения носят исключительно юридический характер.

Сокращения числа больниц произойдет за счет присоединения. Так к больнице им. Пирогова прикрепят взрослое население горбольницы №5, к первой городской присоединят ГБ №3, а к ООКБ №2 – шестую городскую больницу. При этом у жителей появится возможность посещать узких специалистов.

«Для конкретных медиков ничего не меняется – где они работали, там и будут работать. У населения появляется возможность улучшить доступность специализированной стационарной помощи и доступ к узким специалистам», - подчеркнула Татьяна Савинова.

Добавим, что аналогичные изменения произойдут с медицинскими учреждениями, оказывающими помощь женщинам, в детских больницах. Укрупнение в ближайшие месяцы запланировано и в некоторых районных учреждениях.

Читайте также: