В Оренбургской области планируется закрыть еще 700 коек в COVID-центрах

15:58 / 08 декабря 2020
В Оренбургской области продолжают сокращать количество коек в ковид-госпиталях. По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, в регионе прослеживается тенденция к снижению пациентов в больницах.

На этой неделе Минздрав планирует закрыть около 700 коек. Ожидается, что полностью свернут один корпус в детской областной больнице и в ОКБ №3 в Оренбурге. Также планируется закрыть «один из основных ковид-госпиталей» в Орске на базе старого корпуса онкодиспансера. 

«Мы очень хотим попытаться достаточно оперативно провести необходимые работы для того, чтобы уже открыть запланированный там амбулаторный прием центра СПИДа. Посмотрим какая на этой неделе будет в Орске госпитализация. Пока планы такие», — сказала Савинова.

Министр также отметила, что уже со следующей недели в Оренбурге предполагается возобновить плановую госпитализацию в пятом корпусе областной больницы на Аксакова. Сейчас здание «отстаивается». Туда вернется отделение реабилитации, также в большем объеме развернут неврологические и кардиохирургические койки. Савинова подчеркнула, что эти объемы не сокращали, их просто перенесли в другие корпуса, сейчас койки плановой госпитализации планируется вернуть на свое место.

Кроме того, Савинова отметила, что в областной больнице №2, где ранее свернули несколько ковид-коек, уже работает плановая госпитализация по торакальной хирургии, а а концу этой неделе вернут урологию и гинекологию. По ее словам, у Минздраве нет сомнений, что до конца года удастся выполнить весь плановый объем операций. 

Количество мест также сокращают и в остальные территориях, добавила министр.

Читайте также: