В Оренбургской области прибавилось 60 пациентов с коронавирусом

18:06 / 25 апреля 2020
К субботе, 25 апреля, в Оренбургской области зарегистрировали 525 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За сутки прирост составил 60 человек, рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Больше половины из новых случаев — 33 человека — выявлены активно «на входе». Официально подтвержден 361 случай COVID-19. Остальные диагностированы пока на уровне региона. Новые пациенты выявлены в 21 районе области. Больше всего в Оренбурге — 18 человек, Беляевском районе — 6 человек, Саракташском районе — 5 человек. Три новых случая зарегистрировано в общежитии на Братьев Коростелевых, в связи с чем там продлили карантин. В основном это либо прибывшие из других регионов (33 случая из Москвы), либо распространение в семейных очагах (15 случаев).

В стационарах находятся 314 пациентов, еще 156 лечатся амбулаторно. Семь человек в реанимации, у шести из них тяжелое состояние, двое подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести находятся 94 пациента. Без симптомов болезнь протекает у 259 человек. У 151 пациента медики диагностировали коронавирусную пневмонию.

Среди заболевших 34 ребенка, 285 больных в возрасте от 18 до 44 лет, 127 пациентов от 45 до 59 лет, 55 человек от 60 до 70 лет, 24 пациента старше 70 лет.

Выздоровели за сутки еще три пациента, из них один ребенок, который лечился дома. Всего с нарастающим итогом в Оренбуржье 58 человек переболели коронавирусом.

В Оренбурге коронавирусом заболели врачи | 25 апреля

Пять случаев заражения COVID-19 зафиксировано у медиков в железнодорожней больницы. Министр отметила, что оперативный штаб давно занимается этим очагом и сейчас будет приниматься решение о дальнейшем функционировании медицинского учреждения. Татьяна Савинова подчеркнула, что происходят случаи заноса коронавируса в больницы, однако все механизмы по перенаправлению потоков уже отработаны.

Глава регионального Минздрава также обратилась к оренбуржцам, которые приехали из другого региона. Она настоятельно попросила их соблюдать режим самоизоляции, даже если первый тест показал отрицательный результат, так как вирус может появиться на повторном тестировании.

Ранее Денис Паслер заявил, что власти не будут закрывать границы региона. Область будет принимать всех приезжающих и лечить их. По словам губернатора, медицинской мощности для этого достаточно.

Читайте также: