В Оренбургской области сохраняется напряженная ситуация по коронавирусу

17:43 / 21 октября 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о ситуации по коронавирусу в регионе. По ее словам, обстановка остается крайне тяжелой, однако в нескольких районах наблюдается тенденция к стабилизации эпидобстановки.

В частности такой тренд наметился в Оренбурге. Несколько последних дней суточный прирост заболевших в областном центре находится на уровне прошлой недели, отметила Савинова во время онлайн-брифинга в среду, 21 октября.

«Мы мониторим ситуацию: вызовы врачей, вызовы скорой помощи и так далее. В городе Оренбурге заболеваемость в последние дни держится на одних цифрах. Рост — на западе, а также в центральном Оренбуржье: Переволоцком районе, Тюльганском районе и других территориях вокруг областного центра. Темпы роста там больше, чем неделей ранее», — сказала министр.

На востоке региона ситуация также стабилизируются, добавила она. При этом основной источник заражения — семейные очаги. За последние полтора месяца количество заражений по домашним очагам превысило профессиональные. В зону риска попадают пенсионеры, которые заболевают коронавирусом от своих «младших родственников», в том числе внуков. Савинова еще раз подчеркнула, что дети чаще все являются бессимптомными носителями и настоятельно рекомендовала оренбуржцам ограничить контакты с пожилыми людьми.

«К сожалению, не все это слышат. Для пожилых людей уклониться от вируса легко. Нужно просто посидеть дома, и воздержаться от личного общения с родней», — сказала Татьяна Савинова.

Напомним, в Оренбургской области действуют ограничения для людей старше 65 лет. Для них введен режим самоизоляции. На этой неделе губернатор Денис Паслер поручил министерству социального развития подготовить проекты правовых актов, по которым для пенсионеров ограничат поездки на автобусах по социальной карте.

Читайте также: