В Оренбургской области в нескольких районах ввели карантин по коронавирусу

18:25 / 13 июля 2020
В нескольких районах Оренбургской области за последние дни ввели карантин по коронавирусу. Об этом рассказала вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова в понедельник, 13 июля, во время онлайн-брифинга.

На карантин закрыты села в Первомайском районе. Это райцентр — поселок Первомайский, а также поселках Володарский, Пономарево и Веснянка. По словам министра, несколько недель в районе пытались справиться с ситуацией без введения ограничений, однако этого сделать не удалось.

«Обращаюсь к жителям Первомайского района уже не в первый раз. Мы, к сожалению, констатируем достаточное количество пневмоний, которые ежедневно регистрируются в районе. И я очень хочу к вам обратиться с большой просьбой: от самого слова “карантин” заболеваемость не уйдет, если вы не будете соблюдать меры в рамках карантина», — сказала Татьяна Савинова.

Глава Минздрава добавила, что уже в течение двух недель работают доктора из Оренбурга. Они помогают местным специалистам оказывать медицинскую помощь. В райцентре закрыта поликлиника и все обслуживание идет на дому. Сегодня на место также отправили супервайзера-эпидемиолога, который будет заниматься определением круга контактов. Это необходимо для максимальной локализации ситуации по новым случаям.

Карантин также введен в Северном районе: в селах Мордово-Добрино и Секретарка. Занос произошел из другого региона, а затем произошло большое распространение внутри сел. Савинова отметила, что в населенных пунктах проходило достаточно много семейных праздников:

«Пришлось закрыть на карантин. Достаточно число контактных, и существенное количество там пневмоний».

Напомним, кроме того два села закрыты еще в Бузулукском районе. Это Колтубановский и Проскурино. Первичные случаи также были завозные, но они получили большое распространение.

Татьяна Савинова добавила, что ухудшение ситуации сейчас наблюдается в Сорочинске. Ранее вызывающая опасение обстановка в Абдулино в настоящее время стабилизировалась. В Соль-Илецке в основном регистрируют завозные случаи. В целом региональная власть отдельно отслеживает обстановку городе.

Читайте также: