В Оренбургском онкодиспансере появилось новое оборудование

15:05 / 26 декабря 2020
В Оренбургский областной клинический онкологический диспансер в 2020 году поступило новое оборудование для диагностики и лечения злокачественных образований. В частности, отделение ультразвуковой диагностики получило три аппарата экспертного класса, рассказали в министерстве здравоохранения региона.

В биохимическую лабораторию поставлены автоматический биохимический анализатор и семь настольных центрифуг. Для врачей патологоанатомического отделения закупили 30 новых микроскопов. Здесь же установлены сканирующий микроскоп и роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

«Приобретение оборудования и укрепление материально-технической базы головного учреждения онкологического профиля позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи пациентам с социально значимыми онкологическими заболеваниями, имеющими высокий уровень заболеваемости, смертности, инвалидизации и финансовых потерь, как для государства, так и для отдельно взятого гражданина», — сообщили в Минздраве. 

В медицинское учреждение также поступили современный кольпоскопы для врачей-онкогинекологов. Это позволит более точно выявлять рак шейки матки на начальной стадии, проводить процедуры биопсии, криотерапии, электрокоагуляции. 

Также операционный блок для специалистов-онкогинекологов получил эндовидеоскопический комплекс, с помощью которого проводят гинекологические операции. Специалисты уже провели несколько процедур без традиционного разреза. После эндохирургии пациенты идут на поправку гораздо быстрее. Кроме того, оперблок пополнился эндовидеоскопическими комплексами для урологов и онкологов, оперирующих в области головы и шеи. Как рассказали в Минздраве, уже проведено 147 урологических вмешательств. В 2021 году онкодиспансер также получит оборудование для проведения ЛОР-операций.

В операционных установили многофункциональный хирургический стол с системой приводов, потолочный бестеневой хирургический светильник, анализатор газов крови и электролитов и аппараты для электрохирургии.

Кроме того, больница получила аппарат для фотодинамической терапии. На нем уже пролечили несколько пациентов. 

Сейчас в медучреждении идут строительные работы для размещения приобретенного радиотерапевтического и магнитно-резонансного томографа. В 2021 году также заработают  система лучевой терапии Clinac iX, анализатор дозного поля Blue Phantom2, комплект для иммобилизации пациента при топометрической подготовке и лучевой терапии, комплекс контроля радиотерапевтических процедур Sun Nuclear.

Читайте также: