В Оренбургском сосудистом центре появится новое медоборудование

14:07 / 27 июня 2019
Специализированные отделения областной клинической больницы переоснастят оборудованием для диагностики, лечения и ранней реабилитации пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В региональном Минздраве сообщают, что торги по всем позициям уже проведены. В медучреждение оборудование поступит в разные сроки. В третьем квартале 2019 года в сосудистом центре появится операционный микроскоп для высокотехнологичных нейрохирургических операций, в четвертом - уникальный ангиограф с возможностью применения передовых 3D технологий.

Ежегодно высокотехнологическая помощь требуется 1,6 тыс. пациентам центра с инфарктом миокарда. В первые часы поступления врачи проводят малотравматичные высокоэффективные операции чрескожного коронарного вмешательства. В прошлом году таким методом прооперировали 750 пациентов, а за пять месяцев текущего – 322.

Руководитель сосудистого центра Оксана Виноградова отмечает, что раньше при инфаркте миокарда пациенты несколько недель соблюдали постельный режим и 1-2 месяца наблюдались в стационаре. Сейчас сердечники начинают ходить уже на 2-4 сутки после операции, а через 8-10 дней выписываются из стационара.

Читайте также: