В Оренбуржье больше 260 тыс. человек привились от гриппа

09:21 / 25 сентября 2020
В Оренбургской области продолжается прививочная кампания. Вакцину против гриппа получают как взрослые, так и дети.

По данным на 24 сентября прививку от гриппа сделали 69 тыс. детей - это 21% от запланированного объема. Взрослые прививаются чуть охотнее – вакцинированы больше 192 тыс. человек, это 29% от плана. О здоровье своих сотрудников заботятся и работодатели – 1123 дозы прививок закуплено организациями и предприятиями Оренбуржья.

Первыми вакцину от гриппа получили работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, призывники, студенты, оренбуржцы старше 60 лет. Также в первую очередь вакцинируются жители региона с хроническими заболеваниями, дети от 6 месяцев до 6 лет, ученики 1-4 классов, беременные женщины.

Учитывая непростые эпидемиологические условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, прививочная кампания проводится с соблюдением всех норм санитарной безопасности. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в этом году вакцину против гриппа должны получить 989 тысяч жителей Оренбуржья – это половина населения региона. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

Добавим, что в Оренбуржье начали прививать и от коронавирусной инфекции. На этой неделе в область поступила первая партия вакцины от COVID-19. Она предназначается для медиков, находящихся в зоне риска. Сообщается, что первые врачи ковид-центров уже привились.

Читайте также: