В Оренбуржье экстренных больных проверят на COVID-19 новым способом

10:46 / 12 августа 2020
В оренбургскую городскую больницу №3 приобрели портативную мини-лабораторию для срочной диагностики коронавирусной инфекции.

В региональном Минзраве рассказали, что в небольшим чемоданчике содержатся по сути две мини-лаборатории: одна выделяет вирус, вторая проводит диагностику. Время обработки всех операций – не более 40 минут. Средняя производительность работы нового аппарата - до 12 образцов в час.

Главврач Городской больницы № 3 Денис Дурченков подчеркнул важность быстрого анализа на «корону» и назвал экспресс-лабораторию «палочкой-выручалочкой», когда речь идет об экстренных пациентах:

«Имея информацию о том, что у больного подтверждена коронавирусная инфекция, медики уже понимают каким образом необходимо оказать ему медицинскую помощь, чтобы не произошло инфицирования всех остальных пациентов отделения в больнице», - добавил он.

В Минздраве отмечают, что «экспресс-чемоданчик» будет обслуживать все медучреждения Оренбурга, куда поступят экстренные пациенты. Механизм такой: больному делают тест, который потом доставляют в централизованную лабораторию Горбольницы № 3. Здесь биоматериал анализируют и в течение часа выдают результаты.

Заведующая лабораторией Ирина Саморядова заверила, что оборудование тщательно проверили, результаты по нескольким источникам совпали. Более того, специалисты отметили высокую чувствительность оборудования.

Читайте также: