В Оренбуржье начали закрывать ковид-госпитали

18:58 / 12 августа 2020
В Оренбургской области начали постепенно закрывать ковид-госпитали. Об этом рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова в среду, 12 августа, во время онлайн-брифинга.

В региональном Минздраве отметили, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области стабилизировалась. В первую очередь в больницах сокращают так называемые койки долечивания.

По словам Савиновой, ковид-центры уже закрыты в Гае, Домбаровском и Красногвардейском районах. На этой неделе ожидается закрытие ковидного госпиталя на базе детской областной больницы.

Министр подчеркнула, что оставшиеся центры успешно справляются с существующим объемом пациентов. На 12 августа лечение в стационарах получают 725 человек. В тяжелом состоянии — 62 пациента, 9 — на искусственной вентиляции лёгких. Кислородную поддержку получают 221 человек. Еще 475 оренбуржцев в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

Она также добавила, что обсуждается вопрос о возобновлении плановой госпитализации. Речь идет в первую очередь о тех районах, где ситуация стабилизировалась.

Напомним, по данным на 12 августа в Оренбургской области зарегистрировано 103 новых случая коронавируса. За все время — 8169. Выздоровели сегодня 143 пациента. Всего — 6542. Умерли 58 человек.

Читайте также: