В Оренбуржье начнут поэтапно закрывать госпитали долечивания ковид-пациентов

17:39 / 18 ноября 2020
В Оренбургской области с этой пятницы 20 ноября планируется закрыть часть госпиталей долечивания ковид-пациентов. Как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, это связано со снижением темпов госпитализации и освобождением мест.

По последним данным в области в ковидных центрах освободилось около 1700 коек, в том числе и в стационарах долечивания. В отдельных территориях доля свободных мест достигает 50%, в некоторых местах и 70%. Такие центры есть в Оренбурге и Бугуруслане.

«Мы с этой пятницы приступаем к поэтапному закрытию госпиталей долечивания Начнем с Оренбурга в пятницу. Уже определились с двумя госпиталями, которые мы закроем, законсервируем», — сказала министр.

При этом Татьяна Савинова подчеркнула, что в случае необходимости коечный фонд вновь увеличат в случае необходимости. С главными врачами медицинских учреждений уже достигнута договоренность об открытии госпиталей в течение суток. Министр выразила надежду, что этого не потребуется.

Кроме того, она прокомментировала  открытие еще одного ковидного центра на базе МНТК «Микрохирургия глаза». Ранее такое поручение дал премьер Михаил Мишустин.

Савинова рассказала, что с этой просьбой региональный Минздрав обращаться в сентябре, когда начала ухудшаться ситуация. Сегодня острой необходимости в этом коечном фонде нет. Тем не менее в случае необходимости этот ресурс также используют. За эту возможность Савинова поблагодарила правительство РФ, так как «Микрохирургия глаза» относится к федеральному ведомству. 

Читайте также: