«За прошедшие сутки, к сожалению, у нас выросло число пациентов источник инфлирования, которых нам не ясен. Я заостряю на этом особое внимание. Это очень важно, чтобы даже в небольших населенных пунктах мы понимали, как важно соблюдать режим самоизоляции», — сказала она.
Министр добавила, что в Оренбургской области индекс самоизоляции не очень высокий.
В качестве примера она привела пациентку из Адамовского района, которую сейчас госпитализируют в ковидный центр. Это женщина 83-х лет. По словам Савиновой, здесь сложно установить источник, так как у женщины были гости — около 10 человек — из четырех населенных пунктов.
«Пожилые люди должны находиться дома, и только с той семьей, с которой проживают. Исключите любые гости. Этого случая можно было избежать. Тем более в малом населенном пункте», — подчеркнула министр.
Теперь по этому очагу специалисты будут отслеживать пациентов в четырех населенных пунктах.
В этой связи медики также начали работать по технологии — создание амбулаторных КТ-центров. В Оренбурге такой центр начал функционировать на прошлой неделе. Сейчас аналогичный центр готовится в Орске. Пациентов с респираторными симптомами, у которых не ясен источник заражения, отправляют в такой центр. Если у него подтверждается клиническая картина коронавирусной инфекции, его госпитализируют в ковидный центр.
За последние сутки по этой технологии выявили трех пациентов. Сначала им провели лучевую диагностику, а затем лабораторное подтверждение. Одного такого пациента медики выявили на железнодорожной станции в Оренбурге:
«С поезда по сути у него выявлена двусторонняя пневмония, и он сразу же был госпитализирован в ковидный центр».
Аналогичный случай произошел в Александровском районе. Еще два человека, у которых не ясен источник, выявили в Орске.
Всего на 20 апреля в регионе зарегистрировано 309 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 35 за последние сутки.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Большинство оренбуржцев перестали бояться коронавируса
В Оренбуржье растет количество заболевших коронавирусом
В Оренбургской области растет заболеваемость ОРИ
В Оренбургской области фиксируют резкий рост заболеваемости коронавирусом


