В Оренбуржье не у всех пациентов с COVID-19 известен источник заражения

17:13 / 20 апреля 2020
В Оренбургской области источники заражения коронавирусной инфекцией установлены не у всех  пациентов. О проблеме рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова во время прямого эфира 20 апреля.

«За прошедшие сутки, к сожалению, у нас выросло число пациентов источник инфлирования, которых нам не ясен. Я заостряю на этом особое внимание. Это очень важно, чтобы даже в небольших населенных пунктах мы понимали, как важно соблюдать режим самоизоляции», — сказала она.

Министр добавила, что в Оренбургской области индекс самоизоляции не очень высокий.

В качестве примера она привела пациентку из Адамовского района, которую сейчас госпитализируют в ковидный центр. Это женщина 83-х лет. По словам Савиновой, здесь сложно установить источник, так как у женщины были гости — около 10 человек — из четырех населенных пунктов.

«Пожилые люди должны находиться дома, и только с той семьей, с которой проживают. Исключите любые гости. Этого случая можно было избежать. Тем более в малом населенном пункте», — подчеркнула министр.

Теперь по этому очагу специалисты будут отслеживать пациентов в четырех населенных пунктах.

В этой связи медики также начали работать по технологии — создание амбулаторных КТ-центров. В Оренбурге такой центр начал функционировать на прошлой неделе. Сейчас аналогичный центр готовится в Орске. Пациентов с респираторными симптомами, у которых не ясен источник заражения, отправляют в такой центр. Если у него подтверждается клиническая картина коронавирусной инфекции, его госпитализируют в ковидный центр.

За последние сутки по этой технологии выявили трех пациентов. Сначала им провели лучевую диагностику, а затем лабораторное подтверждение. Одного такого пациента медики выявили на железнодорожной станции в Оренбурге: 

«С поезда по сути у него выявлена двусторонняя пневмония, и он сразу же был госпитализирован в ковидный центр». 

Аналогичный случай произошел в Александровском районе. Еще два человека, у которых не ясен источник, выявили в Орске. 

Всего на 20 апреля в регионе зарегистрировано 309 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 35 за последние сутки.

Читайте также: