В Оренбуржье от кусов клещей пострадали почти 500 человек

11:20 / 17 мая 2021
По данным регионального управления Роспотребнадзора, количество укушенных клещами оренбуржцев за 2021 год составляет 495 человек, среди них 221 – дети.

«Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, за исключением Акбулакского, Ташлинского районов, Абдулинского городского округа. Наибольшее число обращений зарегистрировано среди жителей городов: Оренбурга (115), Бузулука (59), Новотроицка (43); районов – Оренбургского (20), Сакмарского (20), Грачевского (16), Саракташского (14), Ясненского городского округа – 18», - приводит статистику по территориям Оренбуржья Роспотребнадзор.

Также есть информация, что в Гайском городском округе с укусами клещей в медицинские учреждения обвалились 12 местных жителей, 4 из них – дети.
Большинство нападений кровососущих насекомых произошло в лесных массивах, на садовых участках, в селах и деревнях. К счастью, заболеваний клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Как обезопасить себя от встречи с клещами

Тем не менее не стоит пренебрегать мерами безопасности. Простые действия помогут избежать куса и возможного риска заражения крайне опасными для человека инфекциями.

  • следует пользоваться специальными репеллентами по инструкции;
  • надевать одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;
  • не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы;
  • при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой, перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы;
  • каждые 10-15 минут проводить осмотр на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
  • в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Как сообщалось ранее, 12 районов Оренбуржья признали неблагополучными по клещевому энцефалиту. Согласно сведениям министерства здравоохранения Оренбургской области, в числе неблагополучных территорий оказались Абдулинский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачёвский, Матвеевский, Оренбургский, Пономарёвский, Сакмарский, Северный, Шарлыкский и Гайский районы.

Читайте также: