В Оренбуржье от укусов энцефалитных клещей пострадали два человека

16:03 / 08 июня 2020
В Оренбургской области сезон клещей в самом разгаре. С начала года за медицинской помощью с укусами обратились почти 1,3 тыс. человек, в том числе 533 ребенка.

Медики зарегистрировали уже два случая заражения клещевым вирусным энцефалитом и один случай заболевания клещевым боррелиозом, сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.

В Оренбуржье продолжается обработка территорий высокого риска инфицирования: парков, кладбищ, скверов и других мест массового отдыха. На данный момент обработано уже 271,2 га земель.
Жителям региона напоминают о соблюдении мер индивидуальной защиты от клещей. Для прогулок в скверах, лесах и на садовых участках лучше надевать светлую однотонную одежду с длинным рукавом, плотно прилегающую к телу, и головной убор. Также рекомендуется использовать спреи от клещей.

В случае присасывания насекомого необходимо обратиться за помощью в медучреждение или извлечь клеща самостоятельно, если такой возможности нет. Место укуса следует продезинфицировать. Проверить насекомого на вирус клещевого энцефалита можно в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Читайте также: