В Оренбуржье отработают новые механизмы помощи пожилым

16:20 / 11 сентября 2019
В эти дни в Улан-Удэ (Бурятия) проходит заседание российско-австрийской рабочей группы, где обсуждают тему долговременного ухода.

Нашу страну представляет министр труда и соцзащиты РФ Светлана Петрова, а также в составе делегации и.о. регионального министра соцразвития Татьяна Самохина. Региональный министр рассказала о внедрении системы долговременного ухода. В Оренбуржье задачи решаются в рамках проекта «Старшее поколение». На четырех территориях ведут мониторинг граждан пожилого возраста, которые нуждаются в социальных услугах.

Новый механизм взаимодействия по уходу отработают в областном геронтологическом центре «Долголетие» в сотрудничестве с горбольницей № 1 города Оренбурга, а также комплексными центрами соцобслуживания и районными больницами Октябрьского, Новоорского и Саракташского районов. Глава областного министерства подчеркнула, что в регионе уже внедрены стационарозамещающие технологии: медико-социальная группа, приемная семья для пожилых и услуги социальной сиделки.

«Одним из результатов этой работы стало восстановление способности к самообслуживанию, физической активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни для данной категории жителей области», – добавила и.о министра.

В пресс-службе Правительства региона дополнили, что в 2018 году в области создали 437 медико-социальных групп, услугами которых воспользовались более 6 тыс. человек.

Читайте также: