В Оренбуржье поступила тысяча доз вакцины от COVID-19 «Спутник V»

11:58 / 07 декабря 2020
В Оренбургскую область поступила вакцина от коронавирусной инфекции. Препарат хранится на областном аптечном складе.

Вакцину «Спутник V» доставили из федерального центра с соблюдением всех холодовых и логистических цепочек. Перевозить её в пункты вакцинации также будут с соблюдением всех необходимых требований.

В Оренбуржье поступила одна тысяча доз препарата. Вакцинировать жителей области будут в добровольном порядке и только при отсутствии медицинских противопоказаний. Первыми прививать планируют работников медицинских и образовательных организаций, сотрудников соцслужб, которые по роду своей деятельности часто контактируют с людьми.

Применяется «Спутник V» в два этапа – через три недели после первой прививки ставится вторая. После первого укола начинают вырабатываться защитные антитела, вторая прививка формирует более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.

Напомним, это уже вторая партия вакцины от COVID-19. Первая в область поступила в сентябре этого года, препарат ввели 42 медикам, которые работают в «красных» зонах ковидных госпиталей. Тогда осложнений после прививки не было зафиксировано.

Добавим, что в Оренбургской области число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 24 тыс. человек, выздоровели от COVID-19 20969 оренбуржцев.

Читайте также: