В Оренбуржье провели тысячную трансфузию антиковидной плазмы

12:21 / 13 декабря 2020
На Оренбургской областной станции переливания крови состоялась 1000-ая трансфузия антиковидной плазмы. Об этом рассказали на официальной странице учреждения в социальных сетях.

По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, Оренбургская область одной из первых в России включилась в программу по производству антиковидной плазмы. 

«Были созданы все условия для работы по внедрению данной технологии на Оренбургской областной станции переливания крови, где работает сплоченный и высокопрофессиональный коллектив», — отметила она.

Министр добавила, что благодаря плазме удалось сохранить жизни сотням пациентов и вернуть им здоровье.

Для бесперебойного процесса обеспечения медицинских организаций области антиковидной плазмой региональный Минздрав выделил дополнительное финансирование на медицинское оборудование и расходный материал для инактивации плазмы.

Кроме того, при поддержке министерства станция переливания организовала челлендж по привлечению к донорству людей, переболевших коронавирусом. Напомним, в  нем приняли участие вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев, министр труда Наиля Исхакова, замглавы Оренбурга по соцвопросам Елена Иванова, главврач больницы им. Пирогова Андрей Карпец и главврач станции скорой помощи Валентин Иванов.

Читайте также: