В Оренбуржье Роспотребнадзор нашел нарушения в работе детских садов

12:26 / 03 ноября 2020
Специалисты областного Роспотребнадзора периодически провоядт проверки в дошкольных учреждениях Оренбурга. Всего на контроле у сотрудников ведомства 887 детских садов.

За 9 месяцев 2020 года сотрудники проверили 137 дошкольных образовательных организаций. Управление следит и за организацией в садах питания. Специалисты оценивают калорийность блюд, их витаминизацию, проводят микробиологические и санитарно-химические исследования. Проверяется и санитарное состояние столовых и пищеблоков.

В этом году сотрудники Роспотребнадзора исследовали 190 проб по микробиологическим показателям, и проверили 193 блюда на калорийность. Гигиеническим нормативам еда для дошколят соответствует, а вот проверку на витаминизацию прошли ни везде – в 1,5% исследованных проб не хватает витамина С.

Кроме того, в смывах с поверхностей, взятых на пищеблоках и в столовых, нашли кишечную палочку, бактерии выявлены в 0,2% случаев, сообщают в пресс-службе ведомства.

Нарушают в садах и мероприятия по организации питания, наполняемости групп, в некоторых учреждениях специалисты обнаружили несоответствия нормативам отделки помещений и несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

По результатам проведенных проверок составлен 121 протокол об административном правонарушении.

Читайте также: