В Оренбуржье введут скрининги для раннего выявления онкозаболеваний

15:25 / 21 января 2020
В Оренбургской области начали внедрение скрининговых технологий для своевременной диагностики раковых больных. Новая система позволит проверить не только жителей региона с подозрением на онкологию, но и тех, кто относится к группе риска.

О первых шагах по внедрению новых исследований 20 января сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова. Глава регионального минздрава напомнила, что смертность он рака в области выше, чем в среднем по стране, однако, специалистам предельно понятно: какие именно болезни уносят жизни.

В Оренбургской области самым смертоносными оказались рак легкого, кишечника и груди. Именно на эти три вида заболевания в области решили ввести скрининги. Началом обследования станет диспансеризация. Если во время профосмора врач поймет, что пациент относится к группе риска, или уже есть симптомы заболевания, то его отправят на быстрое дообследование. Для этого на территории всего региона откроют сеть маммографов, специальных центров по оперативному и безболезненному изучению тканей кишечника и отделений по исследованию легких.

Все эти обследования будут бесплатными для пациентов, расходы лягут на фонд ОМС.

«Наша задача выявлять рак на первой-второй стадии, когда это еще не приговор, когда все успешно поддается лечению», - заявила Татьяна Савинова.

Помимо этого, в области уже начали работу 4 центра амбулаторной онкологической помощи. В ближайшие годы их число увеличится до 17. Задача таких отделений – стать промежуточным звеном между поликлиниками и онкодиспансерами.

«Когда у участкового доктора поликлиники есть подозрение на такой диагноз, то задача – очень быстро пациента проверить, для этого мы создаем онкологические амбулаторные центры, которые нацелены на эту задачу. У них жесткие временные сроки: за неделю они должны полностью с пациентом отработать и отправить его в онкодиспансер, если есть необходимость», - объяснила министр.

Внедрение первых мер по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2019 году уже дало первые результаты: смертность от рака в Оренбуржье сократилась на 5 процентов.

Читайте также: