В Оренбуржье за сутки вертолет санавиации госпитализировал пять человек

19:23 / 27 мая 2021
В Оренбургской области вертолет санавиации госпитализировал пять человек из Орска и Гая. Об этом в региональном Минздраве рассказали 27 мая.

Помощь «крылатой авиации» потребовалась 11-летнему и 41-летнему жителям Гая. Ребенка доставили в областной центр детской хирургии, а мужчину в областную клиническую больницу.

«Когда вертолет возвращался из Гая и уже подлетал к Оренбургу, нам поступило сообщение о необходимости экстренно эвакуировать 31-летнюю беременную женщину из Орска. Она была в крайне тяжелом состоянии», — рассказал заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Оренбургской областной клинической больницы Роман Пермяков.

Тогда на помощь женщине подняли реанимационную бригаду областной клинической больницы №2 и вертолет сразу же выполнил второй рейс. Орчанку доставили в перинатальный центр.

Кроме того, помощь потребовалась 12-летнему ребенку из Орска. Вертолет доставил его в областную детскую клиническую больницу. На борту вертолета маленький пациент находился на искусственной вентиляции легких. Его сопровождала реанимационная бригада. 

Эти же рейсом в областную клиническую больницу доставили 69-летнюю женщину в тяжелом состоянии. Ей потребовалось экстренное хирургическое вмешательство.

Вертолет Ми-8 полностью оснащен реанимационным оборудованием. Он может транспортировать до восьми человек.

Читайте также: