При обследовании на коронавирус в Оренбуржье выявили онкобольных

17:53 / 26 апреля 2020
В Оренбургскую область закупят пять новых компьютерных томографов. Их будут использовать для выявления коронавирусной инфекции, туберкулеза и онкологии легких на ранней стадии. Об этом сообщила министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова в прямом эфире в Instagram.
Источник фото:
avaclinic.ru

На территории области работают два амбулаторных центра компьютерной томографии. Сейчас сюда на обследование привозят пациентов, не имеющих анамнеза по коронавирусу. С помощью томографа медики быстро выявляются пациентов с COVID-19, туберкулезом и онкологией.

«Одна из главных проблем региона – это онкологические заболевания легких, они в структуре смертности на первом месте. Если мы рано будем выявлять онкологию легких (только компьютерный томограф позволяет это делать), то существенно снизим в перспективе смертность от рака легких», - считает Савинова.

Только за последние две недели врачи с помощью томографа выявили 8 человек с раком легких на ранней стадии, добавила министр.

Всего планируется закупить пять новых аппаратов: два в Оренбург, два в Оренбургский район, по одному на запад и восток области.

Читайте также: