В Оренбуржье зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом

18:58 / 19 марта 2020
Сегодня, 19 марта, стало известно о первом случае заражения коронавирусной инфекцией в Оренбургской области. Согласно карте распространения COVID-19, в регионе болен один человек.
Источник фото:
zab.ru

Информацию подтвердили в пресс-службе регионального правительства. Коронавирус зарегистрирован у 57-летнего жителя Бузулука, который на днях вернулся с семьей из путешествия по Европе. Он посетил Францию, Испанию, Турцию, затем прилетел в Самару (там уже 5 заразившихся), а оттуда - в Бузулук. Через два дня мужчина обратился с больницу с респираторной инфекцией, сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

На данный момент зараженный и еще 6 человек, с которыми он контактировал, госпитализированы. Они находятся под наблюдением врачей. Пациент чувствует себя удовлетворительно и получает весь необходимый объем терапии, пневмонии нет. Его близкие оказались здоровы.

Напомним, что с 18 марта в Оренбуржье действует режим повышенной готовности. Все ответственные службы оказывают необходимую помощь вернувшимся из других стран за последние две недели.

«При любом недомогании не ждите – вызывайте врача на дом. Следите за состоянием детей и пожилых людей. Нам всем необходимо минимизировать риски распространения инфекции. Вместе мы справимся», - обратился к оренбуржцам губернатор Денис Паслер.

В областном Минздраве сообщают, что по последним данным под наблюдением медиков находится 491 человек. Все они прибыли в Россию из стран, в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Они здоровы, но ближайшие две недели будут находиться дома под контролем медиков.

Читайте также: