В поселке Джанаталап Оренбургской области открылся новый ФАП

11:39 / 22 января 2021
В поселке Джанаталап под Орском открылся новый ФАП. По словам жителей, они ждали фельдшерско-акушерский пункт 25 лет.

Торжественная церемония прошла накануне, 21 января. Уже с 22 января ФАП должен начать прием пациентов, рассказали в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Новый фельдшерский пункт построили в самом центре поселка. В нем созданы комфортные условия для персонала и пациентов. В медпункте расположены фельдшерский, акушерский, детский, процедурный и прививочный кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. В ведомстве отметили, что в ФАПе есть все самое необходимое для оказания первичной медицинской помощи. 

В здании есть холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление и система кондиционирования. Помощь будут оказывать не только взрослому населению, но и по профилю педиатрия и акушерство.

«Вопрос строительства лечебного учреждения в поселке Джанаталап решался десятилетиями. Когда губернатор Денис Паслер узнал о проблеме жителей поселка, расположенного в 20-ти километрах от поликлиники, он поставил задачу перед Минздравом и Минстроем в короткие сроки рассмотреть возможность строительства в поселке ФАПа», — сказала министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Деньги на строительство выделили из областного бюджета.

С начала 2021 года фельдшерско-акушерский пункт под Орском стал пятым, который заработал в этом году. Ранее ФАП также открыли в селе Яфарово Александровского района. По программе модернизации первичного звена до 2025 года в Оренбургской области должны построить еще 71 ФАП. Программу лично курирует глава региона Денис Паслер, подчеркнули в Минздраве.

Читайте также: