Врачи оренбургской «пироговки» рассказали о работе ковид-госпиталя

11:53 / 09 ноября 2020
Ковид-центр в больнице им. Пирогова в Оренбурге работает уже почти две недели. Медики рассказали, как за это время организовали работу медицинского учреждения.
Источник фото:
Prooren.ru

Напомним, ковидный госпиталь развернули по распоряжению регионального Минздрава в 9-этажном терапевтическом корпусе. Там организовали 250 коек для пациентов. Для разделения потоков поставили временные перегородки, защитные пленки, а также перекрыли часть дверей, повесили сигнальные плакаты и навигаторы.

«Непросто, но учимся работать в новых условиях. Хорошо, что помогают коллеги из других, более опытных госпиталей. Становление госпиталя осуществлялось очень быстро из-за роста случаев новой коронавирусной инфекции на территории обслуживания нашего прикрепленного населения», — отмечают медики.

За сутки в в больнице им. Пирогова выполняют до 120 КТ-исследований. В госпиталь поступают пациенты с COVID-19, у которых также диагностирован инфаркт и инсульт. По последним данным, сейчас врачи лечат пять пациентов ковид+инсульт, а также выполнили четыре стентирования коронарных артерий при ковид+инфаркт.

Кроме того, в медучреждении изменили маршрутизацию «условно чистых» пациентов с инфарктами. Также в чистый хирургический комплекс перевели неврологическое отделение.

В больнице отмечают, что врачи обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты. Ранее медики получили 5 тыс. респираторов, 7 тыс. пар перчаток, 2 тыс. одноразовых костюмов и 50 защитных экранов. 

«Работа персонала организована посменно, есть комнаты для переодевания мужчин и женщин, общая зона со столом, на котором расположены СИЗ. Доступ к СИЗ свободный и каждый медик при выходе из красной зоны может надеть новый комплект, отдохнуть в комнате отдыха и вернуться на рабочее место», — рассказали в больнице.

Одноразовые костюмы используют только по регистрационному удостоверению. Для дезинфекции многоразовых — прачечная и дезинфекционная камера перешли на круглосуточный режим работы.

В ближайшее время в ковид-госпитале ожидается поступление новых ИВЛ, кислородных концентраторов, редукторов с увлажнителями и другого медицинского оборудования.

Добавим, по последним данным количество случаев заражения коронавирусом в Оренбургской области превысило 19 тысяч. Выздоровели при этом более 16,5 тыс. человек. Умерли с начала пандемии 140 оренбуржцев.

Читайте также: