На итоговой коллегии Минобра обозначили приоритеты развития отрасли в Оренбуржье

16:54 / 02 апреля 2019
Сегодня в областном центре прошло большое заседание, на котором участники обсудили перспективы образовательной сферы в регионе на ближайшие годы.

Ранее главные направления уже обозначили: это учеба в одну смену к 2025 году, а также полная доступность дошкольного образования до 2021 года. Кроме того, с 2020 года в России стартует федеральная программа «Земский учитель», и по словам ВРИО Губернатора Дениса Паслера, работники образования активно интересуются условиями участия в ней.

Что касается учебы в одну смену, то для реализации программы необходимо финансирование в 8,1 млрд рублей, в том числе для создания 40 тыс. новых ученических мест. В министерстве образования Оренбургской области отметили, что за три года работы программы построены 7 новых школ на 6 тыс. мест (3,3 млрд рублей, и половина суммы – из областного бюджета). За 2019-ый планируется построить еще три школы: в селе Тоцкое Второе, в посёлке Домбаровском и в поселке им. 9 Января.

По проекту «Детский спорт» за 2018 год отремонтировали и оснастили 25 спортзалов. Еще столько же – в плане на этот год.

Для малышей продолжается строительство детских садов. ВРИО Губернатора подчеркнул, что Президент Владимир Путин поставил задачу до 2021 года решить проблему доступности учреждений для ребят до трех лет. Напомним, новые сады открыли в двух микрорайонах Оренбурга и в селе Илек. По нацпроекту «Демография» в ближайшие три года должны появиться еще 34 объекта в 9 муниципальных образованиях (таким образом обеспечат 4 тыс. мест).

Для ремонта школ в 2019 году направят почти 446 млн. рублей. По словам Дениса Паслера, этих денег достаточно:

«Я требую чётких организационных и контрольных действий по муниципальным и государственным контрактам… Чтобы к началу нового учебного года мы не имели проблем с невысохшей краской или штукатуркой. И чтобы в середине года у нас не было зданий, которые внезапно признали аварийными».

Детский технопарк «Кванториум»

Создание этого объекта рассматривает руководство области. Его планируется реализовать при поддержке Правительства области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

«Кванториум» - это технопарк для подготовки и отбора мотивированных абитуриентов. Разместить его хотят во Дворце юных техников «Прогресс». Подчеркивается, что для региона проект имеет огромную социальную и экономическую значимость. Обеспечить его должен сам регион за счёт областного бюджета, внебюджетных средств, а также привлечения представителей бизнес-сообщества, промышленных предприятий и организаций.

Читайте также: