Какие изменения ждут оренбургских школьников на ЕГЭ-2020

16:49 / 10 января 2020
В Оренбуржье продолжают активную подготовку к единому госэкзамену. В этом году ЕГЭ напишут около 7,5 тыс. школьников.

Заявления на сдачу экзаменов принимаются до 1 февраля. От выпускников 2020 года – по месту обучения, прошлого – в отделах/управлениях образования муниципалитетов. В заявлении нужно перечислить все предметы, планируемые к сдаче. Их количество не ограничено, однако уровень экзамена по математике можно выбрать только один – базовый или профильный. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на ЕГЭ по математике только профильного уровня, сообщают региональном министерстве образования.

Для максимальной объективности проведения итоговой аттестации во всех пунктах сдачи будет применяться технология сканирования экзаменационных материалов.

«В ЕГЭ-2020 есть незначительные технические изменения в процедуре оценивания, но процедура сдачи экзаменов, формат и порядок проведения изменений не претерпели», – отметил глава профильного министерства Алексей Пахомов.

В контрольно-измерительных материалах по математике, биологии, химии, информатике и иностранным языкам (кроме китайского) изменений не будет. В экзаменах по русскому языку, литературе, истории и географии уточнены критерии оценивания некоторых заданий, а в ЕГЭ по обществознанию детализированы формулировки. В КИМах по физике изменилась задача №25 (электродинамика, термодинамика, молекулярная физика) и стало сложнее задание №24 по астрофизике.

В 2020 году ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: с 20 марта по 12 апреля – досрочный, с 25 мая по 29 июня – основной и с 4 по 22 сентября – дополнительный. Выпускники прошлых лет смогут написать экзамены в досрочный период и резервные дни.

Читайте также: