Исполнять обязанности ректора ОГУ назначили Сергея Мирошникова

12:33 / 13 ноября 2020
Сегодня, 13 ноября, губернатор Оренбургской области встретился с новым руководителем крупнейшего вуза региона. Исполняющим обязанности ректора ОГУ назначен Сергей Мирошников.

C 2007 года он руководил «Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий РАН». Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН сменил на посту ректора ОГУ Жанну Ермакову.

«Роль науки в развитие Оренбуржья сегодня должна повышаться. Это большая работа и большая ответственность. И направления, которым вы обучаете сегодня в институте, исторически сильны. Они должны иметь ключевую роль в сегодняшнем экономическом развитии региона», - сказал Денис Паслер во время встречи с и. о. ректора.

Глава региона отметил, что сегодня на образовательном рынке очень большая конкуренция. Однако есть немало программ, которые позволяют вузу войти в сотню лучших учебных заведений страны. С одним из таких проектов «5-100» Сергей Мирошников хорошо знаком. Губернатор добавил, что перспективы развития вуза во многом зависят от дополнительного финансирования.

«Мы понимаем, что это перспективы, это дополнительное финансирование и, конечно же, ответственность как педагогов, так и региона за реализацию этой программы. Но, мне кажется, без этого нам будет сложно развивать экономику и соответствовать высокому уровню образования. Эти моменты сегодня для меня важны», - добавил Денис Паслер.

В свою очередь Мирошников отметил, что университет должен стать инструментом развития региона. Это поможет завести в Оренбуржье передовые практики, необходимые для развития.

Читайте также: