Оренбургские школьники уходят на дистанционку добровольно

12:27 / 07 октября 2020
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в эфире программы «Телевышка» сообщил, что около 300 школьников перешли на дистанционное обучение по желанию родителей. Все они проживают в разных районах Оренбуржья.

Отметим, что в начале учебного года министерство образования сообщило, что обучение будет проходить в очной форме. При этом в ведомстве не исключали возможности перевода некоторых занятий в режим онлайн. К тому же родители могут добровольно отправить детей на дистанционку. Именно так и поступили некоторые родители, чтобы обезопасить своих детей в период пандемии.
Для перевода детей на обучение в форме онлайн родителям придется обратиться к руководству школы с заявкой. По словам Пахомова, школы готовы рассматривать все заявки и помогать каждому ученику.

Касательно продления осенних каникул министр отметил, что школы региона определяют их время и продолжительность самостоятельно. Он сообщил, что на 6 октября ни одно из образовательных учреждений области не обратилось в Минобр с подобным решением. Единого особого распоряжения о продлении каникул, как это было в Москве, в Оренбуржье не было.

Прокомментировал Алексей Пахомов и новость о переведении классов на дистанционное обучение в полном составе. Министр отметил, что в Оренбуржье насчитывается 13 тыс. классов, на фоне нескольких десятков, ушедших на онлайн обучение – статистика неплохая. К тому же происходит ротация: одни классы отправляются на дистанционку, другие – возвращаются к обычной форме обучения.

Как сообщалось нами ранее, 6 октября в Оренбуржье на карантин было закрыто 73 класса. Самое большое количество учеников отправилось домой в Шарлыкском районе.

Читайте также: