В аттестатах российских школьников могут появиться «зачёты»

10:42 / 13 января 2020
В документе об основном общем образовании вместо оценок могут появиться «зачеты» и «незачеты». Речь идет о трех предметах – музыке, физкультуре и изобразительном искусстве.
Источник фото:
ukazka.ru

О разработке нового порядка выдачи аттестатов министр просвещения России Ольга Васильева рассказала «Российской газете». В некоторых школах давно пользуются этой системой, но в документе об образовании в итоге все сводится к конкретным оценкам. В случае введения зачета/незачета право принятия этой инициативы останется за руководством школы. Ставить в аттестат плохую оценку только из-за отсутствия способностей к рисованию или музыкального слуха неправильно, считает руководитель министерства.

В 2018 году в Рособрнадзоре обсуждали возможность полного отказа от пятибалльной системы, которой в стране пользуются уже более 70 лет. Это требует очень большой работы, так как учителя не владеют «современными методиками внутришкольного оценивания».

Ранее Совет Минпросвещения одобрил новые стандарты общего образования для начальной и средней школы. Они предусматривают возможность для творчества преподавателей и сокращение бумажной волокиты, которой им приходится заниматься. Дополнительной нагрузки на школьников ФГОС не содержат.

Читайте также: