В Оренбурге и Орске учеников младших классов проверят на COVID-19

18:37 / 19 ноября 2020
В Оренбургской области учеников начальной школы проверят на коронавирус. Этим займется министерство здравоохранения совместно с медуниверситетом, сообщили в пресс-службе правительства региона.

ПЦР-исследование учеников 1-4 классов проведут бесплатно. Речь идет о двух  крупных городах — Оренбурге и Орске. Тестировать школьников будут выборочно в тех районах городов, где наблюдались основные очаги заболеваемости.

Основная цель  — оценить влияние бессимптомного носительства детей на динамику заболеваемости в целом. Именно в этой возрастной группе дети чаще всего болеют коронавирусом без симптомов.

Через две недели специалисты планируется еще одно тестирование, для того, чтобы отследить динамику.

«Совместно с университетом мы проанализируем полученные данные и смоделируем  распространение вируса, а значит — сможем выработать эффективные меры управления ситуацией», — сказала вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова.

Она добавила, что Орск и Оренбург выбраны не случайно. Это самые крупные города с большим количеством социальных контактов и высокой плотностью населения.

Напомним, пока большинство школьников в регионе учится в дистанционном режиме. В школы ходят только ученики 11 классов. С 23 ноября за парты вернутся и ученики 1-4 классов. Решение по средней школе пока не принято. Ожидается, что этот вопрос оперативный штаб области обсудит на следующей неделе.

Читайте также: