В Оренбурге появятся центры цифрового образования детей «IT-куб» 

09:46 / 15 августа 2019
Современные центры цифрового образования детей «IT-куб» заработают на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики, а также Орского нефтяного техникума.

По информации правительства области, на реализацию проекта направят 24 млн рублей. Средства выделят по нацпроекту «Образование». Деньги планируется освоить в 2020-2021 годах.

«Обучение на базе центра цифрового образования обеспечит раннее выявление учащихся 6-9 классов, имеющих способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории», — рассказала и.о. замминистра образования Наталья Сапрыкина. 

Предполагается, что в проекте примут участие школьники 93 общеобразовательных организаций Оренбурга и 45 школ Орска, а также воспитанники орского детского дома. В первую очередь центры предполагается ориентировать на детей, получающих дополнительное образование по физико-математическим направлениям. 

В образовательных центрах дети смогут научиться программированию на языке Python, мобильной разработке, разработке приложений виртуальной и дополненной реальности. В качестве дополнительных направлений заявлены системное администрирование и основы программирования на Java. 

Напомним, что заявки на получение грантов региональное министерство образования подало еще в июле 2019 года. В ближайшие три года на обновление материально-технической базы и создание образовательных центров область получит около 780 млн рублей. 

Читайте также: