В Оренбурге стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia

20:01 / 28 октября 2019
В понедельник, 28  ноября, в областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

В этом году в чемпионате участвуют 448 молодых людей и 486 экспертов. По результатам соревнований победители представят Оренбуржье на всероссийском этапе. Свое мастерство на чемпионате продемонстрируют участники из Оренбургской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Владимирской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, Казахстана.

В регионе соревнование пройдет в трех зонах: Оренбурге, Бузулуке и Орске. Эксперты определят лучших участников по 43 компетенциям основного возрастного состава (студенты), 16 компетенциям у юниоров (школьники) и 7 компетенциям «Навыки мудрых» (50+).

По словам и.о. вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова, чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий и «мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов».  

«Заметно вырос уровень подготовки команд. Наша область гордится выпускником колледжа сервиса Искандаром Слаевым, занявшем на мировом чемпионате в Казани 1 место по компетенции “Поварское дело”», — сказал Самсонов.

За три года участия в чемпионате Оренбургская область завоевала 2 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых медалей и 4 медальона за профессионализм.

Читайте также: