В Оренбургском районе школа выплатит компенсацию за травму на уроке

14:08 / 28 ноября 2019
Школа в Оренбургском районе выплатит 25 тыс. рублей за травму ребенка на уроке физкультуры. Соответствующее решение вынес оренбургский районный суд, сообщили в пресс-службе местной прокуратуры.

Инцидент произошел в октябре 2018 года в одной из районных школ. Учитель физкультуры проводил сдвоенный урок для четвертого и десятого классов, на котором дети отрабатывали упражнения с баскетбольным мячом. Отлетевший от одного из старшеклассников мяч несколько раз попал в ученицу 4 класса. У девочки появились ушибы и кровоподтеки. 

Согласно действующему законодательству, образовательная организация несет ответственность за здоровье учащихся. Кроме того, по санитарным нормам не разрешается проводить сдвоенные уроки в старшей и начальной школе. В результате суд согласился с доводами прокуратуры и взыскал с учреждения 25 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. Решение пока не вступило в законную силу.

Кроме того, суд вынес частное определение в адрес начальника управления образования администрации района с указанием на допущенные нарушения со стороны школы.

Читайте также: