В Оренбуржье 1 сентября за парты сели более 230 тысяч школьников

09:48 / 01 сентября 2020
К началу учебного года в Оренбурсгкой области открылись 874 образовательных организации, из которых десять — частные. В 9 класс пойдут почти 21 тыс. человек, в 11 класс — около 7,5 тыс. школьников.

В этом году впервые свои двери откроют три сельские школы на 814 мест — в поселке Домбаровском, в селе им. 9 Января и в селе Черный Отрог. Кроме того, строительство еще двух школ продолжается в 16 микрорайоне Оренбурга на 1135 мест и в Пономаревском районе на 150 человек.

К началу учебного года капитальный ремонт завершили в школах Ясненского городского округа и Александровском районе. Еще в 13 образовательных организациях ремонт закончится к концу года по федеральной программе благоустройства школьных зданий. Работы также завершаются в 25 спортивных сельских залах.

Тем не менее в пяти муниципалитетах спортзалы не успевают отремонтировать в срок до 2 сентября. На этом вопросе отдельно остановился губернатор Денис Паслер на прошедшем 31 августа заседании правительства. В каждом случае он уточнил причину задержки и узнал, требуется ли дополнительная поддержка со стороны региональной власти.

«За вами же люди стоят. Малейшая недоработка — и дети не получили возможность заниматься с 1 сентября в обновленном спортивном зале», — сказал он.

На завершение ремонта глава региона дал время до 1 октября. К этой дате объекты во всех пяти территориях должны уже ввести в эксплуатацию.

В правительстве также добавили, что к началу школьного сезона в 22 образовательных организациях созданы условия для доступности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, в текущем году создадут 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и 19 мастерских в 4 профессиональных образовательных организациях за счет средств федерального бюджета.

Читайте также: