В Оренбуржье открылся Яндекс.Лицей для юных программистов 

16:58 / 03 сентября 2019
В Оренбургской области начался набор школьников на бесплатные курсы по программированию.

Для поступления в Яндекс.Лицей нужно подать заявку на сайте проекта, пройти онлайн-тест на умение логически мыслить и собеседование. На обучение принимаются учащиеся 8-9 классов, сообщают в областном минобре. Программа рассчитана на два года: в первый ребята изучат Python, а на втором освоят основы промышленного программирования и поработают над учебными проектами. Вести занятия будут опытные преподаватели, прошедшие обучение в Яндексе. Ребята получат навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. 

«Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», - делится руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова. 

В Оренбуржье школа программистов откроется на четырех площадках: в Оренбургском колледже экономики и информатики, колледже при ОГУ, областном губернаторском лицее-интернате для одаренных детей и в Орском нефтяном техникуме. Занятия будут проводить дважды в неделю во второй половине дня. Выбрать удобную площадку и подать заявку можно на официальном сайте - yandexlyceum.ru.

Напомним, что впервые об открытии Яндекс.Лицея в Оренбуржье заговорили в декабре 2018 года на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии». После выпуска школьники смогут либо выбрать технический вуз по нужной специализации, либо продолжить обучение в образовательных структурах крупных digital-корпораций. В этом году Денис Паслер обсуждал проект во время экономического форума в Санкт-Петербурге.

Читайте также: