В России изменят оплату труда для педагогов

10:01 / 13 января 2020
Глава министерства просвещения России Ольга Васильева рассказала о поправках в Трудовом кодексе и законе «Об образовании в РФ», которые должны существенно облегчить жизнь российским учителям.

Выплата заработной платы вскоре должна начаться по новой схеме. Также ожидается снижение нагрузки по отчетности. Всё это - поправки, над которыми сейчас активно работает министерство.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки. Такие рекомендации регионы получают каждый год», - пояснила глава Минпросвещения в интервью «Российской газете».

Васильева добавила, что субъекты пока еще самостоятельно принимают решение о том, в каких пропорциях начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты. Изменения же позволят ввести единую модель и прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

Также сейчас ведется работа над поправками в закон «Об образовании РФ». Изменения закрепят правило «четырех документов», согласно которому учителя будут отвечать за рабочую программу по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал и электронный дневник. Таким образом бумажная работа уменьшится, а вместе с ней и нагрузка на учителей.

Читайте также: