Вопрос организации питания школьников в Оренбурге обсудит рабочая группа

11:06 / 10 апреля 2021
Вопрос организации школьного питания в Оренбурге в пятницу, 9 апреля, обсудили на заседании постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике. Речь идет о предоставлении имущества пищеблоков в образовательных организациях коммерческим компаниям, которые оказывают услуги по предоставлению горячего питания.

С инициативой внести изменения в Порядок управления и распоряжения имуществом выступила городская прокуратура. В ведомстве предлагают дополнить документ пунктом, по которому КШП получат возможность пользоваться муниципальным имуществом (школьные столовые со всем находящемся в нем оборудованием) на безвозмездной основе. В этом случае возникает вопрос амортизационных издержек, которые терпит оборудование в результате работы стороннего поставщика. Сейчас за это отвечает учредитель образовательных организаций. В случае муниципальных школ — это городская администрация. Там предлагают рассмотреть вариант с предоставлением помещений и оборудования в аренду.

«При этом зачастую услуги по питанию оказывают коммерческие организации, основная цель которых извлечение прибыли. Поэтому я не вижу таких оснований для создания и оказания преференций коммерческим структурам в виде безвозмездного использования как помещений, так и оборудования, которое находится в этих школах», — отмечает председатель комитета, депутат Горсовета Игорь Абдульманов.

По данным управления образования, сейчас в Оренбурге изношенность пищеблоков в школах составляет 96%, в детских садах 97%. В некоторых образовательных учреждениях до сих пор используют газовые плиты 1982 и 1991 года. На обновление оборудования, по предварительным оценкам, необходимо 36 млн рублей. Еще 118 млн рублей требуется на модернизацию пищеблоков.

Принципиальными моментами для депутатов являются сохранение качества школьного питания, а также неповышение расходов, которые несут родители. В городском Совете подчеркивают, что в случае аренды, стоимость школьного питания должна остаться прежней и дети должны получать нормальные завтраки и горячие обеды.

«Наша общая задача совместно с  администрацией города, с родительской общественностью, со специалистами, которые занимаются здоровым питанием, проработать все возникающие острые вопросы. Поэтому депутаты предложили администрации создать рабочую группу», — заявила председатель Горсовета Ольга Березнева.

По ее словам, важно определиться каким образом город поступает с муниципальным имуществом — сдает его в аренду или предоставляет на безвозмездной основе. Ольга Березнева отметила, что в состав рабочей группы от городского Совета вошли председатели постоянных комитетов, тем не менее, участвовать в обсуждениях могут и все желающие депутаты, подчеркнула спикер.

Депутат Александр Поляков считает необходимым дополнительно включить в рабочую группу независимых экспертов. По его мнению, вопрос достаточно непростой и многогранный, поэтому важно услышать независимое мнение людей, которые предоставляют на рынке услуги питания.

Кроме того, депутаты обратили внимание на возможный конфликт интересов у своего коллеги, яростно отстаивающего позицию о бесплатном предоставлении в пользование школьных пищеблоков. Депутат Сергей Попцов возглавляет ООО комбинат «Подросток», являющийся одной из основных организаций по обеспечению горячим питанием школьников. Сергею Попцову принадлежит доля  19% уставного капитала данного КШП. Помимо этого, он также возглавляет одноименное муниципальное учреждение – Центр внешкольной работы «Подросток», у которого и арендует помещение для размещения производственных цехов комбината.

Как отметил заместитель председателя Горсовета Алексей Кузьмин, по действующему законодательству депутат должен соблюдать установленные ограничения и запреты. Например, ранее были случаи, когда депутаты специально уходили от участия в обсуждении и в голосовании по вопросам, затрагивающим их основную, приносящую доход деятельность.

Одним из депутатов, кто обратил внимание на необходимость провести проверку надзорным ведомством КШП «Подросток», с целью соблюдения законности выполняемой им деятельности, а также выявление возможных фактов коррупционной направленности, был Егор Чепурин.

По итогам жаркого обсуждения комитет рекомендовал городскому Совету не включать в повестку заседания 20 апреля данный вопрос, а обсудить все спорные моменты на совещаниях специально созданной рабочей группы. Выработать консолидированное решение предполагается к середине мая.

Читайте также: