Вторую смену в школах Оренбуржья намерены ликвидировать к 2025 году

10:27 / 20 августа 2019
Власти Оренбургской области хотят ликвидировать вторую смену в школах к 2025 году. Это намерение подтвердил врио губернатора области Денис Паслер на ежегодном августовском совещании работников системы образования города. 

По его словам безусловный приоритет в работе регионального правительства — это модернизация среднего профессионального образования, улучшения условий труда педагогов, а также комфорт и безопасность. 

«Доступное и качественное образование невозможно обеспечить без решения инфраструктурных вопросов. И здесь перед нами стоят две главные региональные задачи: к 2025 году ликвидировать двухсменную форму обучения в школах; до 2021 года достичь 100%-ной доступности дошкольного образования для всех детей», — сказал глава региона. 

Предполагается, что ликвидация второй смены произойдет за счет нацпроектов. Общий объем финансирования составляет более 8 млрд рублей. Планируется, что к 2025 году в области создадут около 17 тыс. новых учебных мест. 

Ранее вопрос обучения детей во вторую смену глава государства Владимир Путин обсудил с главой Оренбуржья. Тогда Паслер докладывал президенту, что после завершения текущего строительства в области остается еще 17 тыс. школьников из второй смены. Из них только 8,6 тыс. человек учатся в Оренбурге и Оренбургском районе.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин назвал развитие системы образования одним из главных приоритетов социально-экономической политики. По его словам, успешность функционирования отрасли во многом обусловлена социальной ориентированностью бюджета. На образование потратят более 7 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей — средства муниципалитета. 

В 2019 году на подготовку школ к учебному году выделено почти 302 млн рублей. Из них на закупку учебников пошло 27,2 млн рублей, добавил Кулагин. По итогам прошлого учебного года успеваемость составила 99,5%. Самый высокий процент «хорошистов» и «отличников» сохраняется в гимназиях №1 и №2, а также школе №33. 

По информации правительства области, с 2015 по 2018 годы количество детей, обучающихся во вторую смену удалось сократить почти на 5 тыс. человек — с 26,8 тыс. до 22 тыс. Количество школ, где работает вторая смена, при этом сократилось с 177 до 122 учебных заведений. Таким показателей удалось достичь за счет строительства 7 школ на 5700 человек общей стоимостью 3,3 млрд рублей. 

В 2019 году планируется построить еще две школы на 414 учащихся в поселке Домбаровский и селе 9 Января Оренбургского района. На эти цели направлено 547 млн рублей.

Читайте также: