В Оренбурге хотят увеличить количество парковок на дорогах

15:49 / 18 апреля 2017

На очередном заседании оренбургского городского Совета будет рассматриваться вопрос о порядке создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах.

В случае принятия решения, любой житель города сможет инициировать новое парковочное пространства. Пока речь не идет о платных парковках, Оренбург к этому пока не готов, считают депутаты.

Вчера, 17 апреля состоялось заседание временной рабочей группы по вопросу формирования парковочного пространства города. На рассмотрение поступил документ о «порядке создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования». Предполагается, что он позволит любому жителю «обратиться к городским властям с проектом организации новой парковки», говорится в сообщении пресс-службы. Эти обращения будет рассматривать специальная комиссия.

В Оренбурге нет законодательного механизма по созданию парковочных мест на дорогах, объяснила спикер Горсовета Ольга Березнева. «Закон предполагает создание подобного Порядка, - а мы с коллегами убеждены, что закон нужно соблюдать. С учетом актуальности темы проработку проекта профильная группа ведет параллельно с депутатскими комитетами», - сказала Ольга Березнева.

И депутаты и муниципальные чиновники отметили ряд замечаний к проекту решения. Он будет отредактирован до очередного заседания оренбургского Горсовета 27 апреля.

При этом члены комиссии подчеркивают, что документ не устанавливает порядок оплаты для платных парковочных мест. «К теме организации парковок на платной основе, на наш взгляд, нужно подходить с особой осторожностью. Мы с коллегами далеки от мысли, что Оренбург готов к широкому появлению платных парковок. Есть негативные примеры», - сказал руководитель рабочей группы, депутат Алексей Чистяков.

Фото: пресс-служба оренбургского Горсовета 

Читайте также: