Дальнобойщиков не пускают через границу Оренбургской области и Казахстана

16:18 / 18 октября 2017
Возле пункта пропуска в Казахстан из Оренбургской области застряли больше 60 большегрузов с киргизскими номерами. Еще несколько десятков транспортных средств стоят в Соль-Илецке.

Дальнобойщиков из Киргизии не пускают через границу уже около недели, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на помощника Почетного консула Киргизии в Оренбуржье Урмата Жамгырчиева. По его словам, пограничники не называют конкретные причины и только ссылаются на указание, «чтобы досмотр проводился в более усиленном варианте».

В пограничном управлении ФСБ «Эху» отметили, что со стороны России никаких препятствий для киргизских дальнобойщиков нет.

Напомним, между экс-президентом Киргизии и главой Казахстана произошел конфликт. Еще до выборов в Киргизии Нурсултан Назарбаев встречался с оппозиционным кандидатом в президенты. Глава Казахстана говорил, что страна будет работать с любым политиком, которого выберет киргизский народ. Уходящий президент Алмазбек Атамбаев воспринял эти встречи как поддержку оппозиционного кандидата и раскритиковал Казахстан. В день выборов начались перебои с транзитом грузов между странами. Атамбаев обвинил в этом Казахстан. 

Читайте также: