Оренбургским водителям пора менять шины на зимние

16:44 / 19 октября 2017
Среднесуточная температура ниже 6°С? Пора переобуваться! А если наступила весна и этот порог превышен в обратную сторону - снова пора на шиномонтаж!

Когда по закону можно менять шины

В России не приняты законы по штрафам за использование шин не в сезон. Наказать могут за «лысую» резину.

Тем не менее запреты прописаны в техническом регламенте Таможенного союза, куда входит Россия. Здесь установлены только запреты на использование летних шин в три зимних месяца и зимних – в три летних. В документе оговаривается, что ограничения могут быть пересмотрены местными властями в зависимости от погодных условий.

Кроме того, под зимней резиной понимаются только шины с шипами. На липучках можно ездить хоть круглый год. Никакими законами и регламентами это не оговаривается.

Когда менять летнюю резину на зимнюю?

Ассоциация производителей шин рекомендует менять резину при среднесуточной температуре +7°С. В это время появляется риск заморозков ночью и утром. Вода и влага на дорогах при этом превращаются в лед и передвигаться на летней резине просто опасно.

Рекомендуется обкатывать зимнюю резину – на шипах от 500 км, а на липучках - от 300 км. Благодаря этому водитель может избежать «потери» шипов.

Читайте также: