Сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили вне постов ДПС

10:59 / 20 октября 2017
С 20 октября 2017 года в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. В обновленном документе прописано, что инспекторы смогут останавливать автомобили для проверки вне постов ДПС. Места, время, формы и методы «надзора» будут определяться руководителем подразделения ДПС. Однако патрульный автомобиль должен быть хорошо виден водителям. То есть, прятаться сотрудникам ГИБДД запрещается.

Второе нововведение связано с оформлением дорожно-транспортных происшествий. Теперь сотрудники полиции не будут выдавать справки о ДТП для передачи в страховые компании. Последние будут принимать определения о возбуждении административного производства, протоколы или постановления.

Если сотрудник ГИБДД отвез водителя до стационарного поста ДПС для медицинского освидетельствования и не обнаружил алкогольного опьянения, то он должен доставить автовладельца обратно до его машины. Ранее эта норма не была прописана в документе.

Россиянам запретят снимать на камеру сотрудников ГИБДД?

В регламент не стали вносить запрет на курение во время разговора с водителями. Как ранее заявляли представители ГИБДД, все это не значит, что сотрудники будут «дымить в лицо». Просто эту норму решили не включать в документ. Также исключен пункт, что инспектор не имеет право препятствовать съемке, которую ведет автовладелец. Любой гражданин может делать это согласно конституционным правам, так что эта норма в регламенте избыточна.

Читайте также: