Автовладельцам грозит штраф за отсутствие знака «Ш»

16:33 / 26 октября 2017
Знак «Шипы» или «Ш» необходим для информирования водителей других транспортных средств о том, что на автомобиле установлены ошипованные шины.

Нужно ли ставить знак «Ш»?

К сожалению, большинство российских водителей игнорируют необходимость клеить этот знак.

Согласно правилам дорожного движения, знак «Шипы» на автомобиле должен быть установлен. Также с 4 апреля 2017 года отсутствие этого знака входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Какой штраф грозит за отсутствие знака «Шипы»?

Действительно, сотрудники ГИБДД могут наложить штраф за отсутствие знака «Ш».

«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей», -об этом написано в части 1 статьи 12.5 КоАП.

Поэтому наказать за отсутствие знака могут либо рублем, либо предупреждением. Также при отсутствии знака на задней части автомобиля во время техосмотра водителя отправят за знаком в ближайший магазин.

Читайте также: