В России с октября 2017 года вступили в силу новые правила оформления ДТП

18:43 / 09 ноября 2017
В октябре 2017 года вступил в силу новый административный регламент ГИБДД по вопросу оформления ДТП.

С этого момента бланк извещения о ДТП не является необходимым документом. Отныне ее не должны требовать в страховых компаниях, равно как и инспектор не должен выписать ее участникам аварии.

Какие документы выдают участникам ДТП по новым правилам с октября 2017 года

Итак, в зависимости от обстоятельств происшествия выдаются:

  • копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении,
  • об отказе в его возбуждении,
  • постановление о наложении административного наказания, либо протокол об административном правонарушении.

Все указанные документы выдаются на месте происшествия. С ними можно смело идти страховую компанию для возмещения ущерба.

Согласно правилам ОСАГО, страхователю выдается бланк извещения о ДТП (2 экз.) с адресом и контактами страховщика и его представителей. В случае заключения договора ОСАГО в электронном виде, бланк извещения о ДТП выдается страховщиком бесплатно по обращению страхователя. Страхователь может распечатать бланк о ДТП с официального сайта страховщика.

Водители, причастные к происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками, независимо от оформления документов сотрудниками полиции.

Если страховая компании требует предоставить справки о ДТП, которые противоречат действующему законодательству, обжаловать эти требования нужно в судебном порядке.

На официальном сайте Госавтоинспекции расписан весь алгоритм действий водителей. Скачать схему действий при ДТП можно в любой момент. Ее следует возить с собой в бардачке машины вместе с извещением о ДТП. Но лучше, чтобы они никогда вам не потребовались.

Читайте также: