Водителей могут разделить на любителей и профессионалов

14:26 / 23 ноября 2017
Министерство транспорта России предлагает реформировать систему обучения водителей. Профессиональным шоферам придется доказывать свою компетентность, чтобы устроиться на работу.

Как пишет "Коммерсант", поправки могут быть внесены в закон о безопасности дорожного движения. Предполагается, что для водителей-любителей обучение станет легче, а для тех, кто хочет в дальнейшем работать по найму – сложнее. Для них могут ввести курсы вождения во внештатных ситуациях. Они будут отрабатывать вождение сочлененного и двухэтажного автобусов. Также профессиональные водители должны прослушать лекции о безопасности пассажирских перевозок и опасных грузов.

Программа подготовки для профессиональных водителей будет разрабатываться министерством образования и науки России. По новым правилам, без пометки в удостоверении нельзя будет трудоустроиться в различные предприятия и компании.

Кроме этого поправками предлагается упрощение для трудоустройства граждан Армении, Молдавии и Казахстана. Они смогут работать в России с национальными правами.

Читайте также: